• Главная
    • Схема
    • Все новости проекта.
    • Календарь
  • История
    • Городище
    • Возникновение
    • Хронология
    • Переписи
    • События
    • Документы
  • Храмы
    • Троицкий монастырь
    • Никольская церковь
    • Троицкая церковь
    • Часовня
  • Карты
    • Географические карты
    • Топографические карты
    • Спутниковые снимки
    • Планы села
    • Схемы
  • Промыслы
    • Животноводство
    • Земледелие
    • Ремесленничество
    • Речной промысел
    • Рыболовство
    • Торговля
    • Золотодобыча
    • Заводчики
    • Разное
  • Люди
    • Персоналии
      • Багаев Дмитрий
      • Багаев Максим
      • Безденежных Андрей
      • Гудин Андрей
      • Дуркина Афанасия
      • Кибардин Георгий
      • Ковязин Амвросий
      • Козлов Петр
      • Королев Дмитрий
      • Нелюбин Вячеслав
      • Нелюбин Данила
      • Пленков Василий
      • Рылов Аркадий
      • Стойлов Иван М.
      • Стойлов Иван Ф.
      • Тулакин Кирилл
    • Воины
    • Жертвы террора
    • Чиновники
    • Священники
    • Судьбы
    • Истобяне в Маньчжурии
  • Галерея
    • Художники
      • Авинова Елена
      • Басина Виктория
      • Бочаров Тарас
      • Блинов Владимир
      • Братухин Геннадий
      • Быкова Юлия
      • Вершигоров Петр
      • Верюгин Леонид
      • Горбачев Сергей
      • Данчеева Анна
      • Дедова Татьяна
      • Дроздецкий Дмитрий
      • Жданов Валентин
      • Журавлев Олег
      • Зайцев Аркадий
      • Карасева Нелли
      • Корсаков Виктор
      • Меджлумян Анна
      • Неизвестный
      • Окишева Лариса
      • Поликарпов Николай
      • Поляков Аркадий
      • Рукавишникова Наталия
      • Самсонова Лариса
      • Старкова Лидия
      • Туписов Михаил
      • Феофилактов Виктор
      • Хаустова Алиса
      • Шишков Юрий
      • Щепина Екатерина
    • Фотографы
      • Дуркин Дмитрий
      • Зыков Николай
      • Карепанов Евгений
      • Туманов Евгений
      • Yana Solovyeva
      • Yuriy
    • Фотогалерея
    • Рисунки
  • Литература
    • Альпидовский Андрей
    • Бажина Любовь
    • Банников
    • Бехтерев Олег
    • Вахонин Сергей
    • Зыков Иван
    • Зыков Николай
    • Королев Геннадий
    • Криушина Вера
    • Крысов Василий
    • Селивановский Иван
    • Соловьев Е.
    • Тулакин Виктор
    • Фокин Валерий
    • Шестерня Алевтина
    • Истобенский говор
    • Статьи с сайтов
  • Разное
    • Культура
    • Образование
    • Медицина
    • Инфраструктура
    • Судебные
  • Sitemap

1962 год. Истобенские комсомольцы.

Подробности
Опубликовано 01.09.2026 21:47

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1962 г. 1 апреля № 39
НАСТРЕЧУ XIV СЪЕЗДУ
Истобенские комсомольцы - колхозу, школе.

Ленинский комсомол идет к знаменательному событию в своей жизни — четырнадцатому съезду ВЛКСМ. В эти дни вся молодежь страны готовит трудовые подарки своему форуму. Для комсомольской организации колхоза "Ленинская искра" съезд комсомола — событие особой важности. Секретарь комитета ВЛКСМ Маргарита Ярыгина примет участие в работе съезда, как делегат от Кировской областной комсомольской организации.
В честь своего съезда комсомольцы колхоза взяли на 1962 год высокие обязательства. В них наряду с уставными требованиями, например, быть примером, честно и добросовестно выполнять все поручения, систематически повышать идейно-политический уровень и т. д., определены конкретные рубежи по практическому вкладу колхозной комсомолии в дело претворения в жизнь программы строительства коммунизма.
Комсомольцы на полях колхоза вырастят нынче 855 гектаров кукурузы с урожаем зеленой массы 300 центнеров с гектара, 90 гектаров сахарной свеклы — по 120 центнеров с гектара, 440 гектаров картофеля — по 110 центнеров. Три комплексные механизированные звена по возделыванию пропашных культур возглавляют механизаторы-комсомольцы. Под урожай этих культур будет вывезено силами молодежи 25 тысяч тонн навоза и торфа.
Продолжается поход под лозунгом "Молодежь — на фермы". Нынче число молодых животноводов в колхозе будет доведено до 100 человек. Они вырастят и откормят 1322 свиньи, 10 тысяч цыплят, 830 телочек. Молодые птицеводы колхоза получат по 90 яиц от несушки, доярки — по 2300 килограммов молока от коровы.
В период подготовки к весеннему севу каждый комсомолец соберет по 50 килограммов золы на удобрение.
Организация за год сдаст 34 тонны металлолома, продаст населению книг на 63 рубля.
Молодежь по-прежнему активно станет участвовать в художественной самодеятельности и культурно-массовой работе колхозных клубов. В течение всего года станет поддерживать чистоту и порядок в красных уголках на фермах, оформлять их соответствующей наглядной агитацией.
Комсомольцы колхоза будут еще теснее крепить связь с комсомольской организацией Истобенской средней школы, помогать ей в учебе и отдыхе. Систематически будут проводиться вечера встреч школьников с передовиками колхозного производства, общие вечера отдыха и другие мероприятия. Этим комсомольцы колхоза помогут школе крепить связь обучения с жизнью.
Т. ШЕВЕЛЕВА.


Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1962 г. 15 апреля № 45
ЗАВТРА ОТКРЫВАЕТСЯ XIV СЪЕЗД ВЛКСМ
МЫ МОЛОДЫЕ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ

Маргарита Ярыгина, секретарь комитета ВЛКСМ колхоза "Ленинская искра", делегат XIV съезда ВЛКСМ

 Завтра в Москве откроется XIV съезд ВЛКСМ. Этому историческому событию комсомольцы и молодежь колхоза "Ленинская искра" посвятили немало славных дел. В прошлом году, например, наша молодежь выращивала кукурузу на 320 гектарах, получила урожай зеленой массы более 300 центнеров с гектара, а такие знатные кукурузоводы, как комсомольцы Геннадий Савиных и Юрий Смирнов добились ее урожайности свыше 400 центнеров.

Неплохо поработала и комсомолка телятница Нина Тупицына, получившая среднесуточный привес телят в прошлом году по 970 граммов.
На состоявшемся недавно общеколхозном комсомольском собрании молодежь колхоза наметила новые высоты на 1962 год. За год она обязалась надоить от каждой коровы по 2400 килограммов молока, получить по 90 яиц от несушки. Мы станем выращивать кукурузу на 855 гектарах и получим урожай зеленой массы с каждого га по 300 центнеров. Кроме того, соберем сахарной свеклы с 90 гектаров по 120 центнеров и картофеля с 440 га по 110 центнеров. Доведем число комсомольцев, работающих в животноводстве, до 100 человек.
После собрания молодежь включилась в социалистическое соревнование молодежи области за достойную встречу XIV съезда ВЛКСМ. В колхозе широко развернулась подготовка к весеннему севу. Для выращивания пропашных культур были созданы 5 механизированных комсомольско-молодежных звеньев. За каждым звеном закреплено 2 трактора "Беларусь", один ДТ-54, два культиватора, сеялка, бороны. Сейчас главный агроном колхоза и бригадные агрономы проводят с механизаторами учебу. Скоро закончим вывозить на участки минеральные и органические удобрения.
Активное участие приняла наша молодежь в февральском месячнике по вывозке удобрений на поля. За период месячника комсомольцы колхоза вывезли 2330 тонн органических удобрений, которые пойдут в основном под кукурузу.
Неплохо идут дела и у комсомольцев-животноводов, обязавшихся вырастить 830 телочек, 1322 свиньи и 10 тысяч птиц. Обязательства у них не расходятся с делом. Так, например, комсомолки Галя Целищева и Нина Тупицына полностью сохранили весь народившийся молодняк и добиваются суточного привеса телят по 705—733 грамма. 666 килограммов молока от каждой коровы надоила за три месяца этого года комсомолка Александра Крысова.
Сейчас в нашей организации идет месячник по распространению литературы. За короткий срок комсомольцы продали книг более чем на 25 рублей. Лучшим книгоношей колхоза является Дмитрий Шевнин, распространивший всю закрепленную за ним литературу к 15 марта. Неплохо распространяют книги также комсомольцы Виталий Гребенев и Виталий Крысов. В целом по колхозу лучше всех идет распространение книги в Целищевской бригаде, где секретарем комсомольской организации работает Нина Крюкова.
Наша комсомольская организация активно участвует во всех общественных мероприятиях колхоза. Например, в феврале по инициативе истобенских комсомольцев был проведен общеколхозный воскресник по вывозке навоза на поля. В этот день молодежь вывезла под кукурузу 648 тонн навоза. По инициативе комсомольцев были проведены также два вечера отдыха молодежи, лыжная вылазка и диспут на тему "Что значит быть культурным?". Сейчас мы готовим диспут на тему "Поговорим о коммунизме". Готовимся также провести мероприятие под названием "Клуб интересных встреч".
То, что в составе 27 комсомольцев области я буду участвовать в работе XIV съезда ВЛКСМ, нельзя рассматривать как мою личную заслугу. В этом в первую очередь большая заслуга комсомольцев и молодежи колхоза "Ленинская искра" и всего нашего района. Комсомольцы колхоза "Ленинская искра" постараются оправдать это высокое доверие Они ответят на это достойным претворением в жизнь решений мартовского Пленума о создании изобилия продуктов сельского хозяйства.


Copyright © 2011,2012 ZSE Software Inc.

Free counters!