• Главная
    • Схема
    • Все новости проекта.
  • История
    • Городище
    • Возникновение
    • Хронология
    • Переписи
    • События
    • Документы
  • Храмы
    • Троицкий монастырь
    • Никольская церковь
    • Троицкая церковь
    • Часовня
  • Карты
    • Географические карты
    • Топографические карты
    • Спутниковые снимки
    • Планы села
    • Схемы
  • Промыслы
    • Животноводство
    • Земледелие
    • Ремесленничество
    • Речной промысел
    • Рыболовство
    • Торговля
    • Золотодобыча
    • Заводчики
    • Разное
  • Люди
    • Персоналии
      • Багаев Дмитрий
      • Багаев Максим
      • Безденежных Андрей
      • Гудин Андрей
      • Дуркина Афанасия
      • Кибардин Георгий
      • Ковязин Амвросий
      • Козлов Петр
      • Королев Дмитрий
      • Нелюбин Вячеслав
      • Нелюбин Данила
      • Пленков Василий
      • Рылов Аркадий
      • Стойлов Иван
      • Тулакин Кирилл
    • Воины
    • Жертвы террора
    • Чиновники
    • Священники
    • Судьбы
    • Истобяне в Маньчжурии
  • Галерея
    • Художники
      • Annabelle Danchee
      • Авинова Елена
      • Басина Виктория
      • Бочаров Тарас
      • Блинов Владимир
      • Братухин Геннадий
      • Быкова Юлия
      • Вершигоров Петр
      • Верюгин Л.
      • Дедова Татьяна
      • Дроздецкий Дмитрий
      • Жданов Валентин
      • Журавлев Олег
      • Зайцев Аркадий
      • Карасева Нелли
      • Меджлумян Анна
      • Неизвестный
      • Поликарпов Николай
      • Поляков Аркадий
      • Рукавишникова Наталия
      • Самсонова Лариса
      • Старкова Лидия
      • Туписов Михаил
      • Феофилактов О.
      • Шишков Юрий
      • Щепина Екатерина
    • Фотографы
      • Дуркин Дмитрий
      • Туманов Евгений
      • Yana Solovyeva
      • Yuriy
    • Фотогалерея
    • Рисунки
  • Литература
    • Альпидовский Андрей
    • Бажина Любовь
    • Банников
    • Бехтерев Олег
    • Вахонин Сергей
    • Зыков Иван
    • Зыков Николай
    • Королев Геннадий
    • Криушина Вера
    • Крысов Василий
    • Селивановский Иван
    • Соловьев Е.
    • Тулакин Виктор
    • Фокин Валерий
    • Шестерня Алевтина
    • Истобенский говор
    • Статьи с сайтов
  • Разное
    • Культура
    • Образование
    • Медицина
    • Инфраструктура
    • Судебные

Краткий исторический очерк об истобенских образовательных учреждениях.

Подробности
Опубликовано 31.01.2016 20:45

По материалам книги "Истобенск. Взгляд через столетия".

О начале возникновения школьного образования в селе Истобенском написано в очерке "Село Истобенское" за 1893 год Ивана Петровича Селивановского: "В 30-е годы XIX века детей состоятельных родителей обучал чтению и письму грамотный старик Егор Савич, у которого собиралось до 50 человек. С состоятельных родителей он брал в зиму по 3 рубля, а бедных учил бесплатно".
В 1839 году частное обучение грамоте лицам, не имеющим разрешения от директора Вятского училища, было запрещено по всей губернии. Была закрыта и школа Егора Савича.
В 1843 году в селе открылась первая начальная школа для крестьянских мальчиков, а в 1853 году - для крестьянских девочек. Занятия проводились попом и дьяконом. Сначала в церковной палатке при Троицкой церкви, а затем - в частных арендованных домах, так как школьного здания не было.
В 1868 году на базарной площади земством было построено первое деревянное двухэтажное здание школы. Мужская школа размещалась в верхнем этаже, а женская - в нижнем.
В 1872 году мужское начальное училище было преобразовано в двухклассное училище с 5-летним сроком обучения. Ввиду большого количества учащихся (около 400 человек) в 1878 году женская школа из школьного здания была переведена в частный дом. В 1889 году из двухклассного мужского училища было выведено начальное одноклассное училище с тремя отделениями, созданными из параллельных классов. К этому времени для начальных классов было выстроено два деревянных здания на улице Копеечной - для мальчиков, и в переулке - для девочек. В 1892 году еще была открыта церковно-приходская школа для мальчиков. Для нее на улице Базарной, напротив Николаевской церкви выстроили небольшое деревянное здание с двумя классными комнатами.
В 1890 году двухклассное училище передали в ведение Министерства просвещения. В 1900 году для училища было выстроено новое здание на речке Ярыжихе (главное), а рядом - здание для ремесленных мастерских (ткацкое).
С 1900 по 1916 год заведующим двухклассным училищем являлся Шатров Александр Николаевич.
В 1916 году двухклассное училище было реорганизовано в высшее начальное училище Министерства просвещения. С созданием высшего начального училища было положено начало среднему образованию в селе Истобенск.

Священник и учителя с ученицами Истобенского женского училища.


Здание церковно-приходской школы.


Здание начальной школы на Третьей улице.


5 декабря 1918 года высшее начальное училище было реорганизовано в школу 2-й ступени, а начальное училище - в школу 1-й ступени. В 1921 году состоялся первый выпуск 26 учеников, окончивших школу 2-й ступени. В 1920-х годах число учащихся быстро увеличивалось и размещать классы было негде.
В 1925 году, после присоединения Истобенской волости к Халтуринской, здания бывшего волостного правления были переданы школе. В 1929 году школе передали еще 3 здания из числа национализированных "кулацких" домов (одним из таких "кулаков", выгнанным благодарными односельчанами из своего дома и из села, был местный лекарь-гомеопат Васильев Дмитрий Никитич, отец которого лечил истобян еще с 1880 года - примечание автора проекта), которые были приспособлены под учебные классы.
В октябре 1930 года школа 2-й ступени была реорганизована. Из числа 5-7 классов создали школу колхозной молодежи, преобразованную впоследствии в начальную школу; а на базе 8-9 классов был организован сельскохозяйственный техникум, который в начале 1941 года перевели в город Яранск. В 1938 году Истобенская начальная школа была реорганизована в среднюю школу-десятилетку, первый выпуск которой состоялся в 1941 году.

Пионерский отряд 4-го класса. 1939 год.

(В верхнем ряду, третья справа - моя мать, второй слева - Вениамин Тупицын. В нижнем ряду, крайняя слева - сестра моего отца. - примечание автора проекта).

 

Директором школы с 1930 по 1941 год и с 1946 по 1954 год был Полозов Алексей Никифорович. Его сменил Вахонин Сергей Гаврилович, который работал директором до 1970года. В 1954-55 учебном году Истобенская начальная школа, до этого времени существовавшая самостоятельно, была присоединена к средней школе.
В 1950-е годы число учащихся превышало 1000 человек, а количество классов доходило до тридцати. Школа располагалась в 11 зданиях. Ученики и учащиеся переходили из одного здания в другое преодолевая расстояние до километра.
В 1976 году было открыто новое трехэтажное здание школы на 320 учащихся.

Главное здание школы.


Каменное здание школы на Второй улице


Полукаменное здание школы на Первой улице.

В 1929 году при школе был организован юннатский кружок, в 1955 году он, за успехи в выращивании кукурузы, был награжден Малой медалью ВСХВ. Всего школа 6 раз была участницей этой выставки: в 1939, 1940, 1952, 1953, 1954 и 1955 годах.


Copyright © 2011,2012 ZSE Software Inc.

Free counters!